5 декабря в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки в рамках реализации проекта «Живые уроки: Иван Тургенев в XXI веке» состоялась библиопрогулка по страницам рассказа «Воробей». Её участниками стали четвероклассники средней школы №17 г. Чебоксары.
Литературная прогулка была приурочена к 200-летию со дня рождения великого русского писателя и позволила школьникам узнать много интересного о его жизни и творчестве. Всё своё детство и первые годы юности он провёл в живописном уголке Спаское под Орлом. Родители Ивана Тургенева были просвещёнными людьми и старались дать своим детям хорошее образование, поэтому домашняя библиотека каждый год пополнялась русской, французской и немецкой литературой. Подростком Ваня проходил обучение в частных пансионах Москвы, за границей. Показывал блестящие знания, будучи студентом в начале Московского, затем Петербургского Университетов.
Свои первые литературные шаги писатель начал еще, будучи на третьем курсе института. Все его произведения учат добру, справедливости и ответственности Писатель очень любил охоту и часто уходил со своей собакой в лес, где он мог любоваться удивительными красотами русской природы. Именно такие наблюдения легли в основу стихотворения в прозе «Воробей», написанного в 1878 году. Его главные герои – собака и воробей. Охотничья собака Трезор, вначале показался беспощадным, не знающим жалости псом. А оказалось, что он очень глубоко чувствует материнскую любовь и удивлён тем, что маленькая птица может быть такой смелой и гордой. Второе действующее лицо – мать птенчика, которая не испугалась огромной собаки и ринулась на помощь, рискуя своей жизнью ради своего птенца.
В завершение библиопрогулки, прочитав вслух стихотворение и обсудив его, школьники пришли к выводу, что любовь и доброта – это великая сила, которая помогает справиться с любыми проблемами.
Фоторепортаж
Библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
5 декабря 2018 г.
Тел: 52-37-22
|