17 июля специалисты информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки пригласили воспитанников детских садов №66 и № 76 г. Чебоксары в виртуальное путешествие по Музею славянской культуры имени Константина Васильева.
Отправившись в виртуальное путешествие, дошкольники ознакомились со славянской мифологией. В ней отразилась жизнь нашего предка – славянина: общение с богатейшей в мире природой, заговорное слово, волшебная сила трав и многое другое. Интересно, что большая часть героев славянской мифологии – добрые, стремящиеся помочь человеку в повседневной жизни, умные и интересные создания. Многие персонажи славянской мифологии превратились в наше время в героев красивой сказки.
Вместе с библиографами ребята вспомнили домового – хранителя домашнего очага и помощника рачительной хозяйки дома. Не забыли про забавные приключения домовенка Кузьки из произведений русской писательницы Татьяны Александровой и одноименного мультипликационного фильма.
Узнали, что в славянских мифах в реках, озерах, прудах жили водяные с русалками, лесах – лешии с кикиморами, болотах – болотник с кикиморами. Каждый из этих мифологических персонажей был занят делом: следил за чистотой воды и речным царством со всеми его обитателями, заботился о лесе, его жителях, деревьях и травах; беспокоились о болотной живности и самих болотах. Наши предки как будто знали, что для матушки-природы все ценно – и леса, и болота, и реками, и озера. Без них могут пострадать не только животные, но и люди.
Познакомившись с персонажами славянской мифологии, дошкольники просмотрели видеофильм о Музее славянской культуры имени Константина Васильева и мультфильма «Чудесный колокольчик» о приключениях девочки Маши и ее сводной сестры Луши.
В практической части экскурсии дошкольники смастерили в технике оригами лягушку из сказки «Царевна-лягушка», ознакомились с яркими и красочными изданиями книг, знакомящими со славянской мифологией и культурой.
На следующем занятии дети отправятся в виртуальное путешествие по виртуальным музеям еды и продуктов. Приглашаем!
Фоторепортаж
Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ильина Людмила Юрьевна, библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00
|